Лестницы. Входная группа. Материалы. Двери. Замки. Дизайн

Лестницы. Входная группа. Материалы. Двери. Замки. Дизайн

» » Урок литературного чтения в первом классе "чтение слов, предложений и текстов с буквами э, э". Обучение грамоте. Чтение слов, предложений с буквами Э, э III. Минутка чистописания

Урок литературного чтения в первом классе "чтение слов, предложений и текстов с буквами э, э". Обучение грамоте. Чтение слов, предложений с буквами Э, э III. Минутка чистописания

Екатерина Шабалина
Тема «Звук и буква э»

Цель : Правильное произношение звука Э , знакомство с буквой Э . Выкладывание, преобразование, чтение слогов, слов и предложений из букв разрезной азбуки . Печатание предложений. Составление схем предложений. Чтение слов по карточкам с определением слогового состава слова и выделением ударного слога. Усвоение несклоняемых существительных Упражнение в словообразовании относительных прилагательных. Развитие мелкой и крупной моторики, развитие наблюдательности, обогащение словарного запаса и знаний об окружающем.

Оборудование : предметные картинки со звуком Э , пластмассовые (эбонитовые) палочки, кусочки шерстяной ветоши, кусочки бумаги для экспериментирования; буквенные кассы , буквы Э , э, схемы для звукового анализа , карточки для чтения, тетради, карандаши.

Ход занятии

1. Оргмомент. Эксперимент «Электричество» .

Ребята, кто хочет поучаствовать в эксперименте, подойдите к столу.

Возьмите бумагу и порвите ее на мелкие кусочки. Теперь возьмите ветошь и сильно потрите ею палочки. А теперь, внимание, эксперимент! Прикоснитесь палочками к кусочкам бумаги. Что произошло?

Все верно, если потереть кусочек эбонита, пластмассы, янтаря, который по-гречески называется электроном, то в нем появляется сила, притягивающая к себе маленькие бумажки и ниточки. Эту силу назвали электричеством. Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить в холодильнике продукты, перенести куда угодно по телефону наш голос, показать по телевизору кинофильм, натереть полы в нашей квартире, и многое другое может наш верный и сильный друг. Но, всегда нужно помнить, что электричество большой силы - это опасно. И все эксперименты, например, такие как сегодня нужно проводить только с взрослыми.

11. Сообщение темы занятия

А теперь, ребята, рассаживайтесь поудобнее и расскажите мне какой звук слышался в словах :эксперимент, электричество, электрон, эбонит? (Звук э .) Сегодня мы будем учиться четко произносить слова со звуком э , познакомимся с буквой э .

1. Характеристика звука э по артикуляционным и акустическим признакам

2. Знакомство с буквой Э : показ, рассматривание, контур.

Выставляются заглавная и строчная буква Э .

С открытым ртом

И большущим языком.

Нахождение буквы э в алфавите .

3. Развитие фонематического восприятия и слуховой памяти. (Хлопните в ладоши, если услышите звук Э ) . Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода, щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо.

4. Составление из букв разрезной азбуки слогов, слов, чтение их : эс, эт, Эл, эк, эх, пэ, сэ, кэ, мэ, нэ, хэ, тэ, эта, это, этот, эти, эхо, Эмма, эму, поэт, поэты, поэма, эскимо, эскимос.

5. Усвоение несклоняемых существительных. Мы с вами выкладывали интересные слова эскимо, эхо. Эти слова интересны тем, что не изменяются.

Словесный эксперимент!

Логопед : Мы купили много. (эскимо) . Чем мы друга угостим?. Эскимо.

Съели одно. (эскимо) . Съели много… эскимо. Есть немало неизменяемых слов : кофе, пальто, Буратино. А мы с вами отправимся на прогулку с эхо.

6. Пантомима «Прогулка в лес» .

Дети изображают ходьбу по высокой траве, бурелому и кочкам.

Мы зашли далеко в лес и заблудились.

Заблудились мы в лесу, (грустно) Закричали все : «Ау!» (громко)

Никто не отзывается, (печально)

Это эхо каждый раз

Вот потеха.

Передразнивает нас.

Наше эхо возвращается к нам тихо : «Ay! Ay!» E. Благинина

Нашли тропинку, возвращаемся домой. А там недавно произошла целая история с мальчиком Эдиком. Вот послушайте.

6. Чтение рассказа Г. Юдина «Экскаваторщики» .

(Запомните как можно больше слов со звуком [э] .)

ЭКСКАВАТОРЩИКИ

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

Бросай свои этикетки! - кричит. - У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю :

Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди - электрический столб. Экскаватор по этому столбу - р-р-раз! Столб на бок - два! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и. Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.

а) Свободные высказывания детей по содержанию рассказа.

б) Назовите слова, которые вам запомнились, со звуком [э] .

в) Рассуждения детей о соблюдении правил безопасности.

9. Физминутка «Колодец» Т. Боровик Работа над силий голоса, выразительностью речи. Развитие координированных движений рук, пальцев.

Вот колодец большой с чистой свежей водой

Прилетали к нему птицы : «Дай колодец нам напиться!»

«Пейте, милые сестрицы! У меня полно водицы!»

Эти птицы воду пьют, эти зернышки клюют,

Эти птицы воду пьют, эти зернышки клюют.

Вот и кончилась игра, птицам прочь лететь пора.

10. Печатание буквы Э , слогов, слов, предложений.

11. Составление схем этих предложений.

12. чтение слов по карточкам с определением слогового состава и выделением ударного слога.

11. Словообразование относительных прилагательных, согласование их с существительными – договаривание предложений.

Я предлагаю продолжить наши эксперименты, только теперь словесные. Давайте рассмотрим предметы нашего эксперимента.

Эта ветошь из шерсти – Значит, это (шерстяная) ветошь.

Мы натрем (шерстяной) ветошью палочки.

Эта палочка из пластмасса – Значит это (пластмассовая) палочка.

Мы берем в руки (пластмассовые) палочки.

Мы прикоснемся к кусочкам бумаги (пластмассовыми) палочками.

Эти кусочки из бумаги – Значит это (бумажные) кусочки.

Мы проводили эксперимент с (бумажными) кусочками, (пластмассовыми) палочками и (шерстяной) ветошью.

Я предлагаю вам продолжить вместе с родителями эти эксперименты.

111. Итог занятия. Что нового узнали? Произнесение характеристика звука Э . Припоминание слов со звуком Э .

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия № 70» города Новокузнецка Кемеровской области

Чтение слов, предложений и текстов с буквами Э, э

Воложанина И. М.,

учитель начальных классов

МБ НОУ «Гимназия № 70»

Цель урока : совершенствование навыков чтения.

Задачи :

    Развивать умения соотносить звуковой состав слова и его написание, производить слого-звуковой анализ слова (с составлением схемы).

    Развивать осознанность и выразительность чтения.

    Формировать УУД: личностные (эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции), регулятивные (учиться работать по предложенному учителем плану), познавательные (находить ответы на вопросы в тексте, анализировать, делать выводы), коммуникативные (оформлять свои мысли в устной форме).

Оборудование: учебник «Азбука» (2 часть), тетрадь для записи слов печатными буквами и работы со схемами, цветные карандаши, демонстрационные карточки красного, синего, зеленого цветов, обозначающие слоги слияния и отдельные звуки, магнитная азбука, толковый словарь.

Ход урока :

I . Организация класса на работу

II . Актуализация знаний

1. Расставить правильно и разделить на две группы буквы (на доске буквы магнитной азбуки расположены хаотично: вверх ногами, на боку): а, м, о, к, у, е, р, с, ю, я, э, л, т, ё, в, й.

Что объединяет буквы каждой группы?

А, о, у, е, ю, я, э, ё – обозначают гласные звуки, м, к, р, с, л, т, в, й - согласные звуки.

Разбейте каждую группу букв ещё на две части. Объясните свои действия.

К, с, т, в обозначают парные звуки по звонкости-глухости, м, р, л, й не имеют пары.

Назовите особенную букву среди согласных.

Й не имеет твёрдой пары, остальные согласные – парные по твёрдости-мягкости.

А, о, у, э обозначают один звук, е, ю, я, ё могут обозначать два звука одновременно (другой признак – одни буквы показывают твёрдость согласных звуков, другие – мягкость).

2. С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

Что можете рассказать о ней?

Добавьте недостающие слоги, чтобы получились слова: эски…(мо, мос), эле…(ватор), эска…(латор), эс…(киз), ду…(эт), по…(эт), аэро…(порт, дром).

Анализируем слова: эскалатор, дуэт, эскиз (определяем количество слогов, делим на слоги, находим ударный слог, определяем количество букв и звуков, составляем схемы слов).

В тетрадях для печатания ребята работают цветными карандашами, у доски отвечающие пользуются карточками красного, зелёного, синего цветов, обозначающими слоги слияния и отдельные звуки.

В ходе аналитической работы уточняем лексическое значение каждого слова (используем толковый словарь), обращаем внимание учеников на расхождение произношения и написания слова эскиз . Называем орфограмму. Проверяем парную согласную.

Физкультминутка

III . Работа по теме урока

1. Стихотворение С.Я. Маршака « Где обедал воробей?» (стр. 60 «Азбуки»).

Кого называют поэтом? Каких детских поэтов вы знаете? Какие произведения С.Я. Маршака вы читали?

Читаем стихотворение, беседуем по его содержанию, работаем над пониманием его смысла.

Где обедал воробей?

У кого в гостях он побывал? Перечислите.

Чем угощали воробья? Найдите в тексте нужные для ответа предложения. Прочитайте.

Кто из животных не был рад гостю?

Жалко воробья? Почему?

Читаем стихотворение снова, соблюдаем интонацию, пытаемся передать слушателям страх, обиду главного героя.

2. Читаем текст нижней части страницы 60.

Из какой сказки эти слова? («Кот, петух и лиса»).

Что случилось с петухом?

Почему это произошло?

Чему учит сказка?

Физкультминутка

3. Работаем с произведением Л.Н.Толстого «Жучка». Читаем текст, анализируем его содержание.

Что несла Жучка?

Что она увидела в воде?

Как поступила Жучка? Почему?

Что можно сказать о Жучке?

О чем этот рассказ?

К чему может привести жадность и глупость?

Читаем текст снова (по предложениям), соблюдая знаки препинания, передавая с помощью интонации свое отношение к происходящему.

Кто сможет рассказать текст?

Слушаем рассказы детей.

IV . Итог урока

- Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?

Чему научились?

Подумайте, со всеми заданиями справились? Оцените свою работу на уроке (используем смайлики для самооценки).

    Абдуллаева Л.С.

    УМК «Школа России»

    Предмет: письмо + чтение

    Класс 1

    Тема: Буквы Э,э Звук (э)

    Планируемые результаты

Предметные: продолжать учить различать и обозначать при письме звук (э), буквами Э.э;

характеризовать звук (э), находить место соответствующей букве;

писать слова, предложения с изученными буквами;

работать с текстом.

Метапредметные:

    Познавательные УУД : осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

строить речевое высказывание в устной форме; основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; осуществлять анализ объектов; устанавливать аналогии; строить речевое высказывание в устной форме.

    Регулятивные УУД : принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале; уметь составлять план работы; оценивать правильность выполнения действия своего и товарища.

    Коммуникативные УУД : учитывать разные мнения; формировать собственное мнение и позицию; строить понятные высказывания; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач; осуществлять взаимный контроль.

Личностные : учебно – позновательный интерес к основному учебному материалу; способность к самооценке.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Друг на друга посмотрите. Улыбнитесь друг другу. Начинаем урок.

Проверяют готовность к уроку.

2. Постановка целей и задач.

Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите на экран. В словах пропущена буква. Нужно вставить букву и прочитать эти слова.

Знакомы ли мы с буквой э?

Как вы думаете, какой урок у нас сегодня будет?

Что мы будем делать на этом уроке?

(после того, как учащиеся самостоятельно проговорили тему и цель урока на слайде появляется запись:- продолжать учиться читать и писать слова с буквой э;

Развивать навык работы с текстом;

Тренироваться составлять схемы слов и предложений;

Работать со всеми ранее изученными буквами;

Продолжать развивать умение проверять и оценивать себя и товарища.)

Определяют, что пропущена буква э.

Читают слова.

Отвечают на поставленные вопросы, определят тему и цель урока.

3. Разминка

На экране 1 слайд

Упражнение «Составь новое слово»

Задание: нужно составить новое слово, взяв из первого столбика первый слог, а из слов второго столбика второй слог.

2 слайд

Упражнение “Найди животное”.

Задание: найти спрятавшееся название животного среди строчек стихотворения

Составляют новые слова и находят слова в предложениях

4. Работа по тексту

5.Физминутка

6. Индивидуальная работа

А теперь ребята посмотрите на листочки перед вами. На них напечатан текст, с которым мы сегодня будем работать.

Я читаю вслух, все за мной читают в полголоса.

Учитель задает вопросы по тексту.

О чем говорится в тексте?

Как можно озаглавить этот текст?

Есть ли незнакомые слова уже с пояснением? Прочитайте их.

Слово «экзотика» с какой буквы начинается? Подчеркните это слово красным карандашом.

А вы знаете, что обозначает слово «экспедиция»?

Подчеркните это слово красным карандашом.

Найдите в тексте слово «экипаж» подчеркните. Найдите толкование этого слова в словаре.

Где мы можем узнать толкование слова?

Какие имена собственные вам встретились?

А всегда ли слово «Земля» будет писаться с большой буквы?

Найдите словосочетание «интересных снимков», в каком числе оно употреблено.

Посчитайте сколько предложений в тексте.

Найдите второе предложение, прочтите в нем местоимение.

В каких еще предложениях это местоимение встречается?

Найдите местоимение во множественном числе, в каком оно предложение назовите?

Найдите предложение, где записано число. Прочитайте его

В каком предложении говорится о транспорте? Прочитайте его.

Вертолет, к какому виду транспорта относится?

Встаньте покажите как лопасти вертолета работают.

А теперь садитесь. Продолжим урок.

Найдите предложение, в котором говорится о том, чем будет заниматься папа после экспедиции.

А теперь вернитесь к второму предложению. Сколько слов в этом предложении?

Сколько слов с большой буквы?

Найдите слово – предлог.

Спишите это предложение в тетрадь.

Найдите слово, отвечающее на вопрос «кто?»

Найдите слово действия.

Задайте вопрос к этому слову.

Подчеркните его.

Составьте схему этого предложения.

А сейчас работаем на листочках.

Выпишите слова, начинающиеся с буквы «э». С этими словами проведем следующую работу: поставить ударение, сделать звуковую запись, составить схему.

(слабые учащиеся выписывают все слова, но работу проводят только с одним)

Как только выполните работу, я раздам образцы, и вы красным карандашом проведете самопроверку и поставите себе оценку.

Закончили работу сдайте мне листочки. Обратите внимание на экран. Вернемся к тому слайду где записаны наши задачи и посмотрим все ли пункты мы выполнили.

Учащиеся читают текст за учителем.

Отвечают на вопросы.

Экзотика, метеоролог.

Учащиеся работают с толковым словарем.

(11). Над каждым предложением ставят цифру.

Дети находят и зачитывают предложения.

Встают и повторяют за учителем движения

Один учащийся у доски.

Индивидуальные листочки, на которых выполняют работу.

Сверяют свою работу с образцом. Выставляют себе оценку.

Читают каждый пункт

Красным карандашом отмечают самооценку, синим товарища.

Урок обучения грамоте по теме: "Заглавная буква Э. Чтение слов, предложений, текста с изученными буквами"

Мавлютова Гузалия Самигулловна учитель начальных классов

Цель:

Познакомиться с заглавной буквой Э , с людьми искусства, с энциклопедиями.

Задачи:

  1. Обеспечить закрепление умения находить в словах звук [э], читать слова с заглавной буквой Э. Учить анализировать слова.
  2. Развивать познавательный интерес путём создания проблемных ситуаций.
  3. Воспитывать желание учиться и делать открытия.

Оборудование: цветные мелки , карточки с заглавными и строчными буквами гласных звуков , магниты, ватманы (2), ИКТ (презентация).

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний (мотивационный момент) .

- Рассмотрите «звуковички», что вы о них можете сказать? (гласные звуки)

Почему вы так считаете? (Держатся за руки, их 6, вчера изучали гласный звук [э]). Выходят два ученика закрашивают башмачки «звуковичков» в красный цвет.

Что вы знаете о гласных звуках? (Бывают ударные, безударные)

Какую работу выполняют? (образуют слог, указывают на мягкость и твёрдость согласных звуков)

Составляется схема (Приложение 1). Один ученик проговаривает, всё, что вспомнили о гласных звуках по схеме.

Учитель (ВЫВОД + ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ): - «ПОВТОРИЛИ …»

II. Постановка проблемы (Приложение 2) .

Заселите «звуковички» их буквами (мелом).

К доске ученица и ученик (работают сообща).

Теперь подумайте, чьи имена начинаются с этих звуков? (время на раздумье)

Встаньте и подойдите к своим «звуковичкам» (дети выходят к доске)

С какого звука начинаются ваши имена? (спросить у каждой группы ребят)

Какими буквами вы обозначите эти звуки на письме? Возьмите эти буквы (на столе учителя несколько строчных и заглавных букв. Берут, показывают и закрепляют на «звуковичках», а сидящие, проверяют и исправляют)

Возникает ПРОБЛЕМА: нет заглавной буквы Э! (только строчная). Почему?

Дети: - не изучали заглавную букву Э.

Так какова ЦЕЛЬ нашего урока?

То есть, о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Дети: - о заглавной букве Э.

III. Работа над образом этой буквы (Приложение 3) .

Скажите, а вам приходилось видеть эту букву в жизни? Где? На что она похожа? Посмотрите, как ребята видят эту букву и с чем СРАВНИВАЮТ (ЩЕЛЧОК) . Дома попробуйте создать свой рисунок с этой буквой и я надеюсь, что вы запомните её и не станете путать с другими буквами алфавита.

IV. Чтение слов и предложений. «Работа» заглавной буквы Э (Приложение 4) .

(ЩЕЛЧОК)

Прочитайте (Эдвард Григ, Эдисон Денисов )

Дети читают сначала про себя, потом вслух.

Что это за слова?

Дети: - фамилии и имена людей

Может быть, вы слышали эти имена и фамилии людей? Кто они?

Дети делятся своими мнениями. При затруднении попросить прочитать предложения данные ниже столбиков в учебнике.

Что значит наш «соотечественник»? Посмотрите на 3 столбик слов. Что это за слова?

Дети: - однокоренные

От какого слова произошло это слово?

Дети: - Отечество

А наше с вами Отечество это ….. (Россия).

– Как называют наших соотечественников, если мы жители России?

Дети: - россияне.

Значит, Эдисон Денисов российский композитор (ЩЕЛЧОК - фото) . А как называются соотечественники Эдварда Грига?

Дети: - норвежцы (ЩЕЛЧОК - фото) .

Послушайте произведение Эдварда Грига (Звучит фрагмент из оперы Э. Грига "Пер Гюнт""Танец Анитры").

Прочитайте следующие имена (ЩЕЛЧОК Эдуард Успенский, Эмма Мошковская )

Кто они? (известные детские писатели (ЩЕЛЧОК - фото) )

Может быть вспомните названия их произведений? ((ЩЕЛЧОК, обложки их книг )

– Прочитайте про себя второе предложение. О ком там говорится? (ЩЕЛЧОК, Эрнест Хемингуэй, Эдгар По)

– Что вы узнали про этих людей?

– Что значит зарубежные ? (ЩЕЛЧОК – фото писателей)

– Можно ли их назвать нашими соотечественниками?

– В старших классах вы будете знакомиться с творчеством этих писателей, для кого-то они станут любимыми!

– Прочитайте последние 2 слова с учебника (Эквадор, Эллада (ЩЕЛЧОК ). Слышали где-нибудь?

(Варианты ответов детей)

Узнайте, что названо этими словами, дома. Где будете искать информацию? (ЩЕЛЧОК)

Но несмотря на то, что вы не знаете и не слышали о них, что вы можете сказать наверняка (точно)?

Дети: - записаны с заглавной буквы.

– Посмотрите, какие трудные слова мы прочитали! (ЩЕЛЧОК, все И.Ф известных людей)

– Что же у них общего? (Звук [э] .) Какой буквой обозначен этот звук? (заглавной буквой Э)

– В каких случаях необходима заглавная буква?

Дети (ВЫВОД): для записи имён собственных + 1 ученик снова повторяет этот вывод

- (имя ученика…..) скажи, пожалуйста, для тебя эта информация была новой? (ВСПОМНИЛИ)

А что было новым?

Дети: - информация об этих людях (УЗНАЛИ)

V. Работа с текстом (Приложение 5) .

А) до чтения (ЩЕЛЧОК)

Книга обо всём на свете.

Прочитайте. О какой книге идёт речь?

Дети: - об энциклопедии.

Как догадались? Попробуйте доказать, что она действительно «обо всём на свете».

(выслушиваются мнения детей)

А верны ли наши предположения, мы узнаем прочитав текст в учебнике (ЩЕЛЧОК) .

Б) чтение

Энциклопедия – это книга-справочник. (Понимаете значение? Следующее предложение прочитайте про себя.) Из неё мы узнаём обо всём, что нас интересует: о человеке и животных, об истории человечества и нашего Отечества (то есть о каком государстве?) , о звёздах и планетах, машинах, великих учёных (люди, которые прославили своё имя великими открытиями) и их открытиях, о писателях и их книгах, об экологии (что это?) , этике (что это?) и о многом другом. (Дальше дети читают самостоятельно до конца абзаца.) В библиотеке можно найти разные энциклопедии, в том числе и для детей. Самая полная – «Детская энциклопедия» в 15 томах. Вот их названия: «Всемирная история», «Биология», «Астрономия», «История России»,

«История искусств» и другие. (А какие другие? Из скольких томов самая полная? А том – это книга.)

– 2-й абзац текста прочитайте про себя. Энциклопедии – это кладовые знаний. Недаром обширные знания получили название «энциклопедические». В старину человека с такими знаниями называли энциклопедистом.

В) после чтения

– Почему энциклопедию называют кладовой знаний?

– А как же называются обширные знания? (Энциклопедическими.)

Наши догадки были верны?

ВЫВОД: мы УЗНАЛИ, что энциклопедию, действительно, можно считать книгой обо всём на свете.

А вы пользовались энциклопедией? Когда? Скажите, а вот сегодня на уроке мы могли бы воспользоваться материалами энциклопедии? Где (когда?)? В каких моментах?

(ЩЕЛЧОК , показ нескольких энциклопедий на слайде)

VI. Домашнее задание.

– Может ли человек владеть энциклопедическими знаниями?

– Как называют такого человека? (ЭРУДИТ)

– В нашем классе есть такие ребята?

А хотелось ли вам стать ЭРУДИРОВАННЫМИ?

Что для этого необходимо?

Дети: - «Лекарственные растения»

Откуда взята информация?

Дети: - из «Детской энциклопедии»

Прочитайте его дома, обсудите с родителями, или же можете почитать другую энциклопедическую информацию. Надеюсь, на следующих уроках вы поделитесь своими впечатлениями и новыми знаниями.

VII. Итог урока.

Какова была цель нашего урока?

Дети: - Познакомиться с заглавной буквой Э.

Что мы для этого с вами делали?

Дети: - ПОВТОРИЛИ …(о гласных звуках)

СРАВНИВАЛИ … (заглавную букву Э с другими буквами и предметами)

ВСПОМНИЛИ … (что с заглавной буквы пишутся имена собственные и начало предложений)

УЗНАЛИ … (интересную информацию о писателях, композиторах, энциклопедии)

Эмиль, Элина, теперь вы сможете найти недостающую букву вашего имени?

Дети: - да! (выходят к доске и показывают заглавную букву Э)

VIII. Рефлексия.

Довольны ли вы тем, как работали на уроке?

1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Продолжаю рубрику, учим буквы и сегодня гласная буква «Э» . Детям трудно подобрать слова на эту букву, поэтому в помощь предлагаю практический материал , как всегда художественное слово, игры .

Но начать предлагаю с рассказа Г.Юдина «Экскаваторщики». Вам уже знакомы такие задания, прочитайте рассказ и предложите ребенку запомнить все слова со звуком «Э»

ЭКСКАВАТОРЩИКИ

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

– Бросай свои этикетки! – кричит. – У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю:

– Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди – электрический столб. Экскаватор по этому столбу – р-р-раз! Столб на бок – два!!! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и… Ну, про это мне вовсе неинтересно вспоминать.

После чтения не торопите ребенка, предложите сначала высказать свое мнение, обсудите значение непонятных слов. Затем предложите вспомнить все слова со звуком «Э»

Буква «Э»

Веселые стихи

Эму – страус длинноногий,Эму – гордый, Эму – строгий.Хоть летать он не умеет,

Он об этом не жалеет.

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

А. Шибаев

Я про страуса, про Эму,

Написал бы вам поэму,

Но никак я не пойму:

Эму он или Эмэ?!

Эта кнопка и шнурок –

Электрический звонок.

Эхо слышно тут и там –

Эхо ходит по горам.

– Эхо, спустишься сюда?

Эхо тихо: «Да-да-да-а-а!».

Взял я лук и крикнул: – Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

Е. Тарлапан

Над лугами в синевеПролетает буква Э .Это ласточка весной

Возвращается домой.

В. Степанов

Помчались легче пуха

По гладкой, ровной колее

И увидали букву Э ,

Похожую на ухо.

– Мама! – слышится с холма.

Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!»

Это маму звал малыш,

Эхо, ты кому кричишь?

Буква Э не носит меха,

Буква Э – лесное эхо.

Э – локатор электронный.

Он по звуку узнает,

Где в тумане ночью темной

Пролетает самолет.

Л. Степанов

Эхо ищем всем отрядом:

– Эхо, где ты?

– Рядом! Рядом!

– Эхо! Эхо! Вот потеха!

Значит, тропкою лесной

Ходит-бродит с вами эхо

Невидимкой день-деньской.

Игры

Игра «Кто внимательный?».

1. Найдите одинаковый звук в словах: экран, этажерка, эскимо, эскалатор.

2. Прочитайте имя девочки по первым звукам слов: экскаватор, мячик, медведь, автобус. (Эмма.)

3. Хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [э ] в словах: елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, если, этот, элеватор, экскурсия, электричество, дети, эра, эхо.

Игра «Кто больше?».

Придумайте как можно больше слов со звуком [э ].

О т в е т: эвкалипт, экватор, эскиз и др.

Игра «Слоговой аукцион».

Продолжите слова.

Эле… (-ватор ), эс… (-киз ), эста… (-фета ), аэро… (-дром ), по… (-эт ), ду… (-эт ).

Игра «Рифма».

Придумайте рифму к слову этаж.

О т в е т: шалаш, ералаш, монтаж, пейзаж, дренаж.

Игра «Доскажи словечко».

Игра «Волшебная цепочка».

1. Превратите этаж в дом :

О т в е т: Этаж – жара – арбуз – зуб – бок – код – дом.

2. Составьте цепочки слов, в которых все слова содержат букву «э».

Эластик – канапе – экран.

Электрик – каноэ – экспресс – статуэтка – аэродром – макрамэ – эра – алоэ – экипаж.

3. Кто за несколько мгновений превратит эхо в хор ?

О т в е т: эхо – ухо – уха – ура – бра – боа – бор – хор.

Игра «Найди слово».

Этажерка – этаж, река, арка.

Эластик – ластик, кит, тик, ласт.

Игра «Лесенка» .

Игра «Дополните слово».

Эта (этаж ), кран (экран ), пресс (экспресс ), кипа (экипаж ), спорт
(экспорт ), талон (эталон ), страда (эстрада ), этаж (Эрмитаж ).

Игра «Головоломка – Эхо».

Чемпион стряпуха гречка хомут

Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы:

1. Какой цветок вручили чемпиону?

2. Какое блюдо приготовила стряпуха?

3. Как называется водный поток, у которого растет гречка?

4. Куда забросили хомут?

О т в е т: пион, уха, речка, омут.

Игра «Наборщик».

Составьте слова из букв слова электровоз.

О т в е т: ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.

Кроссворд

1. Вещество, покрывающее зубы.

2. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.

3. Человек, который много знает.

4. Вывоз за границу чего-либо.

5. Помост для казни.

6. Составная часть чего-либо.

7. Составная часть телевизора.

О т в е т: эмаль, экватор, эрудит, экспорт, эшафот, элемент, экран.

Загадки

К нам во двор забрался крот,Роет землю у ворот.Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот.

(Экскаватор.)

– Рученька-ручища,

Что в земле ты ищешь?

– Ничего я не ищу,

Землю рою и тащу.

(Экскаватор.)

Ножка деревянная,

Рубашка шоколадная,

На солнышке я таю,

Во рту я исчезаю.

(Эскимо.)

В темном бору, за любою сосною,

Прячется дивное диво лесное.

Крикни «ау» – и оно отзовется.

Захохочи – и оно рассмеется.

(Эхо.)

Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит, а слышит.

(Эхо.)

Сам вагон открыл нам двери.В город лестница ведет.Мы своим глазам не верим:

Все стоят, она идет.

(Эскалатор.)

Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку подвесила,

Стало дома весело.

(Электролампочка.)

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой –

Лестница-чудесница

Бежит сама собой.

(Эскалатор.)

Ушей нет, а слышит,

Рта нет, а кричит,

Ума нет, а все языки знает.

(Эхо.) Г. Виеру

Слышать слышу,

А видеть не вижу.

(Эхо.)

Спасибо, что посетили мою страничку!